Два рыболовных судна выбросило на мель у берегов Камчатки

Два рыболовных сахалинских судна оказались выброшены на отмель в бухте Авача (г. Петропавловск-Камчатский). Как сообщает ИА "Интерфакс" со ссылкой на службу наблюдения за флотом Невельского морского рыбного порта, оба судна "Корсар" и "Курильск" были задержаны камчатскими пограничниками и находились на рейде в районе бухты Авача.

"Суда оказались в плену дрейфующего льда, который в среду в 3:30 по местному времени "посадил" их на песчаную отмель менее чем в миле от берега города Петропавловска- Камчатского. Экипажи не пострадали, рыбаки находятся на бортах судов. Водотечности судов не выявлено", - пояснил собеседник.

Оперативный дежурный службы наблюдения за флотом порта Петропавловска- Камчатского сообщил агентству, что на борту "Корсара" находится 10-12 человек экипажа, на "Курильске" - 15 человек. "Это то количество членов команды, которое позволяет судам поддерживать их в рабочем состоянии", - пояснил собеседник агентства. Он также добавил, что топлива на "Корсаре" нет, на другом судне - минимальные запасы.

"Поэтому самостоятельно сняться с мели они не могут", - подчеркнул дежурный. По его словам, к этим двум судам утром в четверг пытался подойти буксир спасателей, однако шторм и сильные волны не позволили ему приблизиться.

"К снятию с мели судов можно будет приступить только после того, как стихнет шторм", - добавил он. Дежурный также рассказал, что снять людей с этих судов пока также невозможно из-за непогоды. "Кроме того, у моряков нет разрешения пограничных властей сойти на берег", - пояснил собеседник.

По его словам, "пока членам экипажей "Корсара" и "Курильска" опасность не угрожает". Он добавил, что в настоящее время в бухте Авача под арестом стоят еще девять судов, экипажи которых обеспечивают свою безопасность. Ситуация также находится под контролем портнадзора. По прогнозам камчатских синоптиков, непогода у берегов Камчатки продержится около двух суток.


Обсудить