Индонезии после землетрясения грозит цунами

На западе Индонезии сегодня днем произошло сильное землетрясение магнитудой 7,3 по шкале Рихтера. Объявлена угроза цунами.

Как сообщили в Национальном управлении метеорологии и геофизики (НУМГ) страны, эпицентр землетрясения находился в 40 километрах от города Синабанг в провинции Ачех. Очаг толчка залегал на глубине в 30 километров под поверхностью острова Симелуэ, расположенного у северо-западной оконечности острова Суматра.

Вслед за первым толчком последовала череда новых, самый мощный из них имел магнитуду в 5,5 балла. Как заявил сотрудник управления, информации о разрушениях или человеческих жертвах пока нет. Однако в связи с большой силой основного толчка объявлено предупреждение о возможности цунами, сообщает "РИА Новости".

Во время сильнейшего в мире за последние 40 лет землетрясения, которое произошло в декабре 2004 года у побережья Суматры, волна последовавшего за ним цунами докатилась и до острова Симелуэ. Трехметровые валы воды унесли жизни более чем ста человек. Волны разрушили главный госпиталь острова в городе Синабанг и нанесли значительный материальный ущерб.

Обсудить