На Сахалине из-за циклона обесточено несколько районов

Мощный циклон, обрушившийся на Сахалин в ночь на 14 февраля, оказал влияние на ряд объектов электроснабжения ОАО "Сахалинэнерго". "Основной удар стихии пришелся на юго-западное побережье острова, где сила ветра составляла 35 м/с и более. В результате непогоды произошло отключение нескольких линий электропередачи, в том числе высокого напряжения. В связи с этим нарушено электроснабжение Томаринского, Холмского, Невельского, Долинского, Углегорского и Анивского районов", - сообщила пресс-служба энергокомпании.

По ее данным, в ликвидации последствий циклона задействованы 21 аварийно-восстановительная бригада ОАО "Сахалинэнерго" и 20 единиц техники. "Восстановительные работы осложняются крайне неблагоприятными погодными условиями: на юго-западе острова по-прежнему сохраняется обильный снегопад и сильный порывистый ветер. В частности, в Холмском районе ремонтные бригады вынуждены работать в условиях нулевой видимости.

Из-за снежных заносов затруднен доступ к ЛЭП и подстанциям", - отметили в пресс-службе. Кроме того, в поселке Шахтерск Углегорского района вновь возникла проблема с теплоснабжением 50% жилфонда поселка (почти 3 тыс. квартир, в которых проживают более 6,5 тыс. человек).

Как сообщили в отделе ГО и ЧС Углегорского района, утром в 5:10 сработала аварийная защита на поселковой ТЭЦ, после чего она прекратила работу. К 8:00 работу ТЭЦ удалось возобновить, но через час на станции опять сработала аварийная защита.

"Пока не можем выявить причину - из-за чего срабатывает аварийная защита. Сейчас на станции работает ремонтная бригада, мы направили туда дополнительно еще одну группу специалистов", - рассказал собеседник. По его данным, из Углегорска в ближайшее время будет доставлена автономная дизельная электростанция, к которой планируется подключить котлы ТЭЦ и возобновить подачу тепла в дома.

В районе продолжается сильная метель, ветер до 35 м/с. Обесточены села Ольшанка, Поречье, Орлово. Переметены дороги, нет проезда к этим селам. "Дороги чистятся круглосуточно, но буквально через 20 минут они опять переметаются. Сейчас пытаемся расчистить дороги в села Ольшанка, Орлово и Поречье и доставить туда хлеб", - информировал представитель районного отдела ГО и ЧС.

Без света сейчас находятся некоторые микрорайоны города Углегорска. Также минувшей ночью множество автомобилей оказалось в снежном плену на автотрассах района. "Машины засыпало с крышей, искали их по антеннам. За ночь проводили целую колонну машин, сейчас дороги закрыты, выставлены посты ГИБДД", - сообщил он.

Как сообщил вице-мэр Невельского района Владимир Копылов, в результате циклона и ураганного ветра повреждены ЛЭП, обесточен практически весь Невельский район, в том числе без света весь город Невельск.

"Тепло в дома подается, на котельных работают автономные источники энергоснабжения. Детские сады и школы закрыты. Ремонтные работы осложняются тем, что поврежденные участки ЛЭП находятся в горной части, куда сложно добраться из-за снежных заносов и сильного ветра", - рассказал он.

По его словам, большое количество техники переброшено на Ловецкий перевал, где в снежном плену оказалось много машин. "До сих пор у нас сохраняется сильный ветер, который буквально сбивает с ног. Нулевая видимость на дорогах, намело двухметровые сугробы", - добавил собеседник.

По данным снеголавинной службы Сахгидромета, утром в Холмском районе на автотрассе вне населенных пунктов сошли две лавины, их объем сейчас уточняется. Жертв нет, передает ИА "Интерфакс".


Обсудить