Российские бомбардировщики перехвачены американскими в Тихом океане

В минувшую субботу американские бомбардировщики перехватили в Тихом океане два российских военных самолета Ту-95, которые пролетали в непосредственной близости от авианосца ВМФ США "Нимитц".

Бомбардировщики были перехвачены южнее Японии, когда они приблизились к "Нимитцу" и сопровождающим его кораблям. Один из бомбардировщиков завис в воздухе над авианосцем.

На перехват были направлены четыре самолета F/A-18, которые вывели российские самолеты из зоны операции авианосца, передает Reuters.

Впервые российский самолет пролетел над палубой авианосца ВМС США 29 января 2004 года. Тогда Ту-95 пронесся над авианосцем "Китти хок" в Японском море. Подобные инциденты постоянно происходили в годы "холодной войны" и не вызывали каких-либо официальных протестов.

Ранее ВВС России сообщили, что в субботу четыре Ту-95МС выполняли операцию по патрулированию в районе Тихого океана. Начальник службы информации и общественных связей военно-воздушных сил полковник Александр Дробышевский сказал, что в ходе этого длительного полета бомбардировщики сопровождались японскими истребителями F-15 и F-18 с авианосца "Нимиц".

Обсудить