Крупная партия морепродуктов похищена в Приморье

Более 7 тонн ценных морепродуктов похищено в Приморском крае. Как сообщил Правде.Ру помощник руководителя по связям с прессой Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, исчезнувшие морепродукты находились на ответственном хранении на одном из складов ОАО "Далькомхолод", и в соответствии с действующим законодательством предназначались к уничтожению.

При осмотре склада, в котором хранилась арестованная морепродукция, установлено, что часть продукции, а именно креветка "Шримс-медвежонок", упакованная в картонные коробки без маркировки, общим весом около 7,5 тонн, подменена, и в коробки затарена другая рыбопродукция: рыбные потроха, головы, а также прочие рыбные отходы.

Контейнер с незаконно добытыми морепродуктами был выявлен в октябре 2007 года в Первомайском районе г. Владивостока на территории ОАО "Далькомхолод". В контейнере находились свежевыловленная креветка "Шримс медвежонок", крабовое мясо, и осьминог, общим весом около 9 тонн. Помимо этого, в контейнере хранились грязные автомобильные покрышки и бочка с горюче-смазочными материалами.

Какие-либо документы, подтверждающие законность происхождения морепродукции, безопасность её качества и хранения, а также кто является её владельцем, отсутствовали. Согласно действующего законодательства, в настоящее время какая - либо добыча медведки в заливе Петра Великого, кроме как в научных целях, строго запрещена.


Обсудить