В Эквадоре идет эвакуация из-за извержения вулкана

В Эквадоре началось извержение вулкана Тунгурауа, расположенного в центральной части страны. Проводится срочная эвакуация населения из наиболее опасных районов.

По данным Института Геофизики Национальной политехнической школы Эквадора, вулкан начал производить сильные выбросы пепла еще во вторник вечером. А сегодня в центре эквадорских Анд началось извержение. По словам губернатора провинции, сейчас "ситуация с каждым часом ухудшается", сообщают "Вести".

В связи с извержением Тунгурауа власти приступили к эвакуации населения всех близлежащих от вулкана поселков и деревень. В наиболее опасной зоне находятся 22 тысячи человек, в том числе проживающие в поселке Баньос де Агуа Санта, главном туристическом центре провинции Тунгурауа.

Сильнейшее за последние годы извержение произошло в августе 2006 года. Тогда 6 человек погибли, были разрушены около пяти тысяч домов, а значительная площадь пахотных земель оказалась покрыта пеплом. В Геофизическом институте отмечают, что нынешнее извержение тоже мощное, но все же несколько слабее, сообщает "Интерфакс".

По мнению ученых из института, жители населенных пунктов, расположенных у подножья Тунгурауа, давно привыкли к извержениям, и потому прекрасно знают, какие меры предосторожности следует предпринять.

Обсудить