В Марокко арестован организатор терактов в Мадриде

В столице Марокко Рабате арестован главный подозреваемый в организации взрывов в поездах в Мадриде в марте 2004 года. По этому делу в октябре 2007 года уже были осуждены десятки человек. Однако испанские власти не скрывали тот факт, что несколько подозреваемых остаются на свободе.

Абдельилах Хриз был арестован в минувшее воскресенье в Марокко по запросу испанских властей. А в понедельник о поимке преступника поставили в известность Мадрид.

По заявлению испанских властей, арест Хриза стал первым случаем, когда власти Марокко согласились арестовать своего соотечественника по обвинению в преступлении, совершенном в другой стране, отмечает "Би-би-си".

До настоящего времени отсутствие договоренности между Марокко и Испанией об экстрадиции преступников не позволяло отдать Хриза под суд. Но благодаря нового юридическому соглашению, после ходатайства испанских властей, подкрепленного досье с доказательствами, власти Марокко согласились задержать своего гражданина и начинать судопроизводство.

Как ожидается, судить подозреваемого в организации крупнейшего в истории Испании теракта будут в Рабате, сообщает АР.

Испанский судья еще в начале 2007 года заявил о причастности к терактам Хриза. Его ДНК соответствует генетическому материалу, найденному на предметах в помещениях, где готовились теракты. Как рассказал судья, в руинах квартиры в пригороде Мадрида, которую взорвали вместе с собой при приближении полиции семь террористов, была обнаружена расческа. Образцы ДНК Хриза выявлены и на брюках, найденных на ферме, где готовились бомбы.

В начале 2007 года марокканец был арестован в Сирии и передан властям Марокко. На родине его осудили за преступления, не связанные с мадридскими взрывами, и в скором времени Хриз вышел на свободу. После этого испанские власти направили в Марокко более обстоятельное досье на террориста.

11 марта 2004 года на вокзале и электричках в Мадриде прогремели взрывы. Погиб 191, более 1800 получили ранения. В октябре 2007 года завершился судебный процесс над 29 террористами, так или иначе причастными к взрывам.

Обсудить