В Москве задержали видного боевика-ваххабита

В Москве сотрудники правоохранительных органов задержали активного участника незаконных вооружённых формирований Павла Новикова. Он принимал участие в вылазках так называемого карачаевского джамаата.

По словам представителей Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России, Новиков попал к ваххабитам в 2005 году. Тогда он, уклоняясь от военной службы, сбежал в Карачаево-Черкесию. Он вступил в джамаат Малокарачаевского района республики и прошёл подготовку в лагере боевиков.

"В 2007 году Новиков вошел в бандгруппу лидера незаконных вооруженных формирований КЧР Рустама Ионова. В ее составе 9 мая 2007 года в Эшканонском ущелье он совершил нападение на сотрудников Отряда милиции спецназначения республиканского МВД. По фактам преступной деятельности бандгруппы Ионова Следственным управлением при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК РФ", - цитируют слова представителя ведомства «Вести».

"Во второй половине прошлого года 26 участников бандгруппы Ионова были задержаны правоохранительными органами, а сам он уничтожен в сентябре в боестолкновении при попытке перехода госграницы России. В то же время пятерым участникам бандгруппы, в том числе Новикову, удалось скрыться от следствия", - сообщили в Департаменте.

По словам оперативников, Новиков незаконно проживал на юго-западе Москвы. Для его задержания пришлось провести спецоперацию, и теперь его уже отконвоировали в Карачаево-Черкесию.

Обсудить