В Приморье выявлен очаг Ньюкасльской болезни птиц

Ньюкаслская болезнь атаковала птиц в Октябрьском районе Приморья. Сейчас Управление Россельхознадзора по Приморскому краю устанавливает причины вспышки заболевания.

Как сообщил Правде.Ру помощник руководителя по связям с прессой Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, вспышка опасного вирусного заболевания птиц болезнь Ньюкасла произошла в середине декабря на личном подворье одного из жителей села. В целях локализации опасного очага был произведён убой клинически больной и контактной птицы. В общей сложности путём сжигания уничтожено всё имеющиеся на подворье поголовье кур в количестве 52 голов. Из них 10 павших и 42 вынуждено убитых.

К настоящему времени проведена механическая очистка и дезинфекция курятника и выгульного дворика. В селе Константиновка проведена вакцинация против болезни Ньюкасла имеющегося поголовья птиц. В настоящее время случаев падежа или заболевания птицы нет.

По словам начальника отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Игоря Ким, болезнь Ньюкасла, называемая иначе псевдочумой птиц, является опасной, быстро распространяемой инфекционной болезнью, поражает дыхательную и пищеварительную системы птиц, летальный исход наступает в течение от одного до трёх дней с момента заражения.