Главарь "кингисеппской группировки" получил 19 лет тюрьмы

Мосгорсуд приговорил главаря "кингисеппской группировки" Имрана Ильясова к 19 годам лишения свободы за организацию убийств.

Приговор вынесен на основании вердикта коллегии присяжных, которые признали Ильясова и других шестерых членов банды виновными. Они получили сроки от шести до девяти с половиной лет лишения свободы. Двое подсудимых - Александр Сухарев и Эдуард Зайцев были судом оправданы, пишет "Общая газета".

Ильясов был признан виновным в создании устойчивой преступной группировки, а также в организации убийств. Другие осужденные также были признаны виновными в причастности к совершению убийств.

Главный фигурант процесса своей вины не признал. Аналогичное заявление сделали еще двое подсудимых. Между тем подсудимый Алексей Заздравнов полностью признался в совершении преступлений. По словам его адвоката, "Заздравнов раскаивается в содеянном и надеется на снисхождение".

Это повторная попытка суда рассмотреть дело "кингисеппской группировки". После четырехмесячного рассмотрения коллегия присяжных была распущена на стадии оглашения вердикта. Причиной послужила неявка двух присяжных, без которых коллегия не было необходимых 12 человек.

По данным следствия, организатором группировки является Ильясов, которому инкриминируются 12 эпизодов, связанных с заказными убийствами. Как отмечала ранее Генпрокуратура, "в конце 1992 года в Москве появилась новая банда, которая со временем стала известна как "кингисеппская". По данным следствия, она отличалась высоким уровнем организации и мобильностью.

Обсудить