Оставлен в силе приговор по делу гибели рядового Синконена

Третий окружной военный суд отказался смягчить приговор двум офицерам, осужденным на 11 и 14 лет заключения за избиение до смерти военнослужащего космодрома "Плесецк" Сергея Синконена. Таким образом отказано в удовлетворении кассационной жалобы.

Командира роты охраны капитана Виктора Баля и командира взвода прапорщика Вадима Калинина признали виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, которое повлекло смерть и превышении власти. Помимо лишения свободы в колонии строгого режима суд также лишил их воинских званий и права занимать должности, связанные с командованием личным составом еще на два и три года.

По данным следствия, в ночь на 15 августа Баль и Калинин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избили двоих подчиненных им военнослужащих по призыву, заподозрив их в самовольной отлучке из части. Рядового Сергея Синконена в бессознательном состоянии бросили его в вольер для собак, где он был найден спустя четыре часа.

В ходе судебных прений гособвинитель Константин Ольховатенко требовал назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы на 12 и 14 лет в колонии строгого режима, а также лишить их воинских званий и права занимать должности, связанные с командованием личным составом сроком на три года. "При выборе меры наказания учитывалось, что Баль полностью признал свою вину и раскаялся. Калинин же причастность к гибели Синконена отрицает, хотя изобличен в ходе судебного следствия", - уточнил Ольховатенко.

Гибель рядового вызвала широкий общественный резонанс. По распоряжению министра обороны России Анатолия Сердюкова в ведомстве была создана комиссия во главе с замминистра Николаем Панковым, которая разбиралась в причинах происшедшего.

Кроме того, приказом Сердюкова был представлен к увольнению из Вооруженных сил заместитель начальника космодрома Плесецк генерал-майор Константин Чмаров. Также за халатное исполнение служебных обязанностей были наказаны еще ряд должностных лиц, передают Вести.  

Последние материалы