Российский сухогруз затерт во льдах Азова

Российский сухогруз "Волжский-14" в ночь на воскресенье застрял во льдах Азовского моря. Его должен доставить в порт назначения Керчь ледокольный буксир "Нептуния". Экипаж судна обеспечен водой и едой.

Сухогруз "Волжский-14" вышел из Ростова-на-Дону по направлению к Керчи, однако застрял во льдах примерно в 20 милях от входа в Керченский пролив. На борту сухогруза находятся около 4 тыс. тонн серы.

В связи с сильным обледенением моря в российском Ейском порту был сформирован караван судов, проводку которого осуществляет ледокол "Капитан Крутов". Караван должен был "подхватить" и замерзший сухогруз "Волжский", однако позже было решено, что помощь российскому судну будет осуществляться силами порта Керчь.

"На данный момент буксир "Нептуния" уже подошел к сухогрузу "Волжский-14", на котором находится около 4 тыс. тонн серы, сейчас идет откалывание льда с обледеневшего корпуса сухогруза и в самое ближайшее время буксир начнет проводку сухогруза в порт назначения Керчь (Украина)", - сообщили в администрации порта "Кавказ" (Краснодарский край).

Как отметил источник, на борту сухогруза "Волжский-14" ситуация спокойная, у экипажа есть необходимый запас продовольствия и пресной питьевой воды, сообщает "Интерфакс".

"Данная ситуация, когда сухогруз оказался во льдах Азовского моря, для этого времени года является штатной. К ней команда сухогруза была готова", - добавил источник.

Из-за 10-градусного мороза и сильного ветра проиходит быстрое обледенение судов. Акватория Азова быстро покрывается 20-30 сантиметровым слоем льда.