Пострадавшим от землетрясения в Киргизии направлена гуманитарная помощь

В Киргизии власти принимают меры для оказания помощи пострадавшим во время шестибалльного землетрясения в Ошской области. Министерство чрезвычайных ситуаций направило гуманитарную помощь в пострадавшие районы.

Днем 1 января в Ошской области на юге Киргизии произошло землетрясение, сила толчков которого в эпицентре составляла 6 баллов по шкале Рихтера. В эту зону попали несколько сел Карасуйского и Нокатского районов области. В Оше сила толчков составила 5-5,5 баллов.

"Более двухсот комплектов шестиместных палаток, а также специальная школьная палатка направлены МЧС Киргизии в села Ноокатского и Карасуйского района, оказавшихся в зоне шестибалльного землетрясения, которое произошло днем 1 января в Ошской области", - сообщили в МЧС Киргизии. В палатках будут временно размещены жители пяти сел, которые нуждаются в отселении из своих домов. Помимо этого, в районы, пострадавшие от землетрясения, доставлены обогреватели, печки и уголь. Местные предприниматели передали пострадавшим муку, рис, макаронные изделия и растительное масло.

По данным Южного регионального управления МЧС Киргизии, к настоящему моменту оперативными группами МЧС в Карасуйском, Ноокатском районах, а также в Оше обследовано 1903 жилых дома. "Из этих жилых домов землетрясением разрушено 4 дома, в аварийном состоянии находится 395 частных жилых дома, также аварийными признаны условия проживания 56 семей из 4 многоэтажных домов, также капитальный ремонт требуется для 298 частных домов и 3 многоэтажных домов, в которых проживает 48 семей", - добавили в пресс-службе. В аварийном состоянии находится 8 средних и одна начальная школа, один клуб и соматическое отделение Карасуйской райбольницы. Капитальный ремонт требуется для 9 средних школ, 3 детских садов.

Президент Киргизии поручил правительству "оказать оперативную помощь нуждающимся и вынужденным переселенцам, обеспечить их местом для жилья и теплом", - передает "Интерфакс".

Обсудить