Сотрудники ОВД во главе с начальником будут сидеть в тюрьме

В Липецкой области десять сотрудников ОВД Долгоруковского района во главе с начальником райотдела подполковником милиции Николаем Герасимовым отправлены за решетку. Милиционеры были взяты под стражу в зале Елецкого городского суда после зачтения обвинительного приговора.

Они приговорены к различным срокам лишения свободы – от четырех лет до пяти лет и восьми месяцев - с отбыванием наказания в колонии общего режима за превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия и специальных средств, сообщили в пресс-службе управления Судебного департамента области.

Уголовное дело против милиционеров было возбуждено несколько лет назад за истязания четырех задержанных молодых людей, которых заподозрили в убийстве местного участкового милиционера. По словам потерпевших, к ним применялись незаконные методы устрашения, чтобы заставить признаться в преступлении, которого они не совершали.

Уголовное дело против милиционеров было возбуждено после того, как были задержаны настоящие убийцы. Первое судебное заседание по этому делу, которое расследовала областная прокуратура, состоялось еще три года назад. За это время четверо фигурантов уволились из органов милиции, а остальные, включая начальника райотдела и его заместителей, оставались на своих постах, сообщает «Интерфакс».