"Аль-Каида" созналась в убийстве Бхутто

«Аль-Каида» взяла ответственность за убийство бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто. Межуд тем жертвами беспорядков, начавшихся после сообщений о теракте, стали более 10 человек.

Более полусуток никто не брал на себя ответственность за, возможно, самое громкое преступление года не только в Пакистане, но и во всём мире. И только сейчас, когда были озвучены многие версии случившегося, во взрыве созналась «Аль-Каида», сообщил пакистанский телеканал АРИ.

Читайте по теме: За убийством Бхутто стоят наркоторговцы из США и Афганистана.

После сообщений о теракте по всей стране прокатилась волна беспорядков, жертвами которых стали 11 человек. В Карачи, на родине Бхутто, толпа жгла машины, а в городе Хайдерабад был сожжён поезд. Акции протеста против президента страны Первеза Мушаррафа прошли в разных уголках страны. В Пешаваре полиции пришлось применить слезоточивый газ.

По уточнённым данным, в результате взрыва в городе Равалпинди, жертвой которого стала Бхутто, погибли 25 человек, ещё 40 получили ранения. По свидетельствам очевидцев, сначала по Бхутто был открыт огонь, а затем стрелявший себя подорвал.

Напомним, что по случаю убийства Бхутто в стране объявлен трёхдневный траур. Сегодня в Карачи пройдут похороны первой в истории мусульманского мира женщины-премьера.

Обсудить