Предъявлены обвинения подрывникам автобуса в Невинномысске

На Ставрополье предъявлены обвинения двум задержанным, которых подозревают в подрыве автобуса в Невинномысске. Им вменяют убийство и незаконный оборот оружие. Но следствие подчеркивает, что это исполнители, а не организаторы взрыва.

"Одному из подозреваемых обвинение предъявлено во вторник, другому - сегодня. Оба обвиняются по ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 (незаконный оборот оружия)", - сообщил глава ГУ СКП РФ по ЮФО Борис Салмаксов.

Согласно показаниям обоих обвиняемых, бомба была замаскировано под картонный пакет из-под сока и находилась на заднем сидении автобуса, следовавшем из Пятигорска в Ставрополь. Взрывное устройство сработало на автовокзале в Невинномысске.

"Задержанные являются не организаторами, а исполнителями взрыва", - добавил Салмаксов.

Он напомнил, что данное преступление по почерку сходно со взрывом в автобусе Пятигорск-Владикавказ на границе Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Следствие проводит проверку по данному факту, но дела не объединяет, сообщает "Интерфакс".

"Следствие проводит всестороннюю проверку способов совершения обоих взрывов и причастности ряда лиц к данному преступлению. Но оба уголовных дела пока не подлежат соединению в одно, и такого соединения не было", - подчеркнул Салмаксов.

Глава регионального следственного комитета рассказал, кто может являться организаторами взрывов в автобусах, следующих из Пятигорска.

"Следствие предполагает, что организаторами обоих взрывов могут быть лица, заинтересованные в создании напряженности на Северном Кавказе, дестабилизации обстановки в данном регионе. Эти люди, похоже, для себя давно простились с жизнью и совершают преступления во имя зла", - сказал Салмаксов.

В результате взрыва рейсового автобуса "Икарус" Пятигорск-Ставрополь, произошедшего 9 декабря в Невинномысске, два пассажира погибли и 14 пострадали.

Обсудить