НТВ протестует против приговора по делу Зимина

Телекомпания НТВ категорически не согласна с приговором молдавского суда, оправдавшего подозреваемого в убийстве журналиста телекомпании Ильи Зимина Игоря Вельчева.

«Телекомпания НТВ» по связям со СМИ: «Мы с глубоким разочарованием восприняли решение суда, который по мотивам далеким от правосудия, игнорировал неопровержимые улики, свидетельствующие против своего земляка», - цитирует телеканал помощника генерального директора НТВ по связям с общественностью Марии Безбородовой.

«Суд игнорировал факт обнаружения у подсудимого вещей убитого. Тянул с вызовом свидетелей из Москвы. Всячески используя то обстоятельство, что процесс по убийству, совершенному в Москве, идет не просто на территории иностранного государства, а еще в его отдаленном районе», - отметила Безбородова.
«По закону телекомпания НТВ не может быть участником процесса, но мы продолжим активно сотрудничать с молдавским, а если это понадобится, то и с европейским правосудием ради объективного и непредвзятого рассмотрения дела»,- заключила она.

Напомним, что Зимин был убит 26 февраля 2006 года, а 23 июня прошлого года был задержан объявленный в розыск Вельчев. Гособвинители считают, что суд не принял во внимание целый ряд доказательств вины Игоря Вельчева: показания свидетелей, распечатка телефонных переговоров убитого журналиста. С мобильника Ильи Зимина Вельчев в ночь убийства сделал несколько звонков матери и брату.

Многие из свидетелей не смогли прилететь в Молдавию и дать показания в суде из-за того, что не получали вовремя повестки.

Обсудить