5 аварий на ледовых переправах произошли на Дальнем Востоке

Трагедии на льду зарегистрированы в Хабаровском крае, Приморье и Якутии. Как рассказал в интервью заместитель начальника государственной инспекции по маломерным судам ДВРЦ МЧС Валерий Голенок, автомобили ушли под лед на необорудованных переправах. Во всех случаях погибшие - пассажиры транспортных средств.

«Совсем недавно случай произошел с жителями поселка Монгохто (Ванинский район), они возвращались домой, и не доехав до моста 40, решили сократить путь по льду. Тем времен толщина льда была10-15 мс, чего не достаточно для автомобиля. Произошла авария, машина ушла под лед, водитель успел спастись, а двое его пассажиров погибли. – Рассказал Валерий Голенок – Мы настоятельно рекомендуем автомобилистам не выезжать на лед, погода стоит теплая и лед тонкий. Единственное, где можно чувствовать себя в безопасности – это на переправе, которая проверена инспекцией, ведь даже при не достаточной толщине льда ее увеличивают искусственно».

Отметим, что в Хабаровском районе сейчас открыты только 4 переправы из 40. На этой неделе ледовую переправу на остров Большой Уссурийский откроют в Хабаровске. Здесь в настоящее время проводят измерение толщины льда, передает ОПП "Восток России".