СК подозревает в мошенничестве двух депутатов Госдумы

Следственный комитет России подозревает депутатов Госдумы Константина Ширшова и  Олега Михеева в причастности к совершению преступлений.

По данным СКР, "в рамках уголовного дела о покушении на мошенничество с целью хищения денежных средств предпринимателя, от которого  злоумышленники требовали 7 с половиной миллионов евро за обещание мандата депутата Госдумы, следствие получило данные о причастности к преступлению  депутата Константина Ширшова".

По версии следствия, в июле 2011 года Ширшов получил от предпринимателя часть суммы в размере 66 миллионов рублей за обещание включить его в федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва.

Что касается Олега Михеева, то в Следственном комитете заявляют о его причастности к неправомерному  завладению 14 объектами недвижимого имущества  "Волгоградского моторостроительного завода" на сумму свыше 500 миллионов рублей, покушения на хищение путем мошенничества 2,1 миллиарда рублей  "Промсвязьбанка", а также воспрепятствовании осуществления правосудия.

В связи с этим Следственный комитет направил в Генеральную прокуратуру документы, необходимые для представления в Госдуму - Михеева и Ширшова предлагается лишить депутатской неприкосновенности и привлечь к уголовной ответственности.

Обсудить