Пожар оставил без крова тысячи филиппинцев

Празднование Рождества в Маниле обернулось трагедией для нескольких тысяч филиппинцев. В трущобах на окраине столицы произошли сразу два крупных пожара.

Во вторник, 25 декабря, произошел крупный пожар в многоквартирном доме в одном из беднейших кварталов на севере Манилы. Пожар быстро распространился на другие здания, а вскоре перекинулся и на соседний квартал. В общей сложности огонь уничтожил около 2 тысяч домов, при этом без крова остались более 8 тысяч человек.

По предварительным данным, речь идет о намеренном поджоге. В результате жертвами пожара стали шесть человек. По информации Франс Пресс еще один человек погиб в ходе потасовки. Мужчину избили до смерти, приняв за поджигателя. Досталось и огнеборцам В отчаянии местные жители устроили столкновения с пожарными, недовольные тем, что экстренные службы не сразу добрались до места происшествия.

"Они (жители) стали выхватывать пожарные рукава у пожарных, которые ничего не смогли предпринять, опасаясь за свою безопасность. Был до смерти избит человек, которого по ошибке приняли за поджигателя", рассказал начальник пожарной службы Манилы Сантьяго Лагуну .

Читайте также: Сгорел крупный рынок в Кабуле: уничтожены десятки магазинов

Лагуна признал, что пожарным расчетам действительно пришлось потратить много времени, добраясь к месту возгорания по узким улицам, загроможденными автомобилями и повозками.

Часть манильцев, лишившихся своих лачуг, разместились на баскетбольных площадках недалеко от места возгорания.

Обсудить