Ещё одна вспышка птичьего гриппа обнаружена в Ростовской области

В Ростовской области зафиксирована ещё одна вспышка птичьего гриппа, выявлен падёж семи птиц. Заболевание обнаружено на двух частных подворьях в хуторе Северный Целинского района. Об этом сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ, передают «Интерфакс».

На хутор наложен карантин и принято решение об уничтожении местной птицы. Кроме того, в ветлаборатории сделаны анализы биологического материала отстрелянной дикой птицы, которые показали, что и эта птица заражена вирусом H5N1.

Ранее сообщалось о трёх очагах птичьего гриппа в Ростовской области. Один из них был выявлен на частном подворье в посёлке Шоссейный Зерноградского района; было уничтожено всё подворье в 50 голов птицы. Ещё один очаг был обнаружен в одном из частных подворий в селе Сладкая балка Целинского района. Кроме того, в конце ноября началась вспышка птичьего гриппа на птицефабрике "Гуляй-Борисовская" в Зерноградском районе Ростовской области. От болезни пали или были забиты, по разным источникам, от 400 до 500 тысяч птиц.

Обсудить