В Китае из-за тумана парализовано движение транспорта

Сильный туман ограничил работу транспортной системы некоторых регионов центрального, северного и юго-западного Китая. Самый мощный за последние годы туман более недели блокирует северокитайскую провинцию Хэбэй, сообщают представители региональной метеостанции. Видимость в провинции составляет менее 500 метров, передает РИА Новости.

С 20 декабря до особого распоряжения отложены более 100 авиарейсов. Закрыты скоростные автомагистрали, ведущие в Пекин и Тяньцзинь, на автотрассах скопилось большое количество грузовых автомобилей, ожидающих возобновления движения. Провинция Хэбэй на 50% снабжает овощами Пекин и Тяньцзинь, что создает дополнительные проблемы для столицы и третьего по значению китайского мегаполиса, расположенного на северо-восточном побережье страны.

Ранее на восемь часов был закрыт аэропорт юго-западного города Чэнду, где плотный туман в минувшую субботу сократил видимость до 15 метров. Там были задержаны 125 авиарейсов, десять - отменены. Туман пришел и в северо-западную провинцию Шэньси, где в понедельник ночью была закрыта скоростная автодорога Сиань-Баоцзи из-за того, что видимость на автомагистрали сократилась до двух метров.

В центрально-китайской провинции Хэнань, как и в других регионах, с воскресенья действует экстренное предупреждение, которому, по китайским стандартам, присвоен самый высокий уровень - «красный». Метеорологи прогнозируют, что туман может отступить к 28 декабря, когда в северо-западных и центральных регионах страны похолодает и выпадет снег.


Обсудить