ИноСМИ: Малайзия не обвинила Россию в крушении Boeing и не собирается

Международная совместная следственная группа, расследующая крушение самолета MH17 авиакомпании Malaysia Airlines исключила из своего состава владелицу рейса - Малайзию, откуда было большинство погибших пассажиров Boeing.

Профессор Университета Куала-Лумпура Наим Хан Суффиан высказался относительно решения международной организации. Он сообщил, что причина, скорее всего, кроется в нейтральной позиции его страны относительно случившегося.

Хан Суффиан отмечает, что остальные страны - Бельгия, Голландия, Австралия и Украина - сразу же представили кандидатуры виновных, в то время, как Малайзия до сих пор сохраняет нейтралитет в данном вопросе.

"Другие страны в Международной совместной следственной группе могут видеть в нас союзника России и считать, что мы будем способствовать предвзятому расследованию, поскольку мы не осудили и не обвинили Россию, когда рейс МН17 был сбит, и до сих пор не сделали этого. Однако необходимо отметить, что многие участники группы уже находятся под влиянием Запада, и присоединение Малайзии может привести к большей сбалансированности в расследовании",  - отметил профессор в интервью зарубежному изданию New Straits Times.

Хан Суффиан считает, что исключать Малайзию, владелицу данного рейса и оператора компании, из расследования, как минимум, нелогично.

" Рейс МН17 принадлежит нам и зарегистрирован на нас. Погибло 43 малазийца. Это вторая после Нидерландов страна по количеству жертв. Почему Малайзия была отстранена сразу после того, как Украина передала Нидерландам и Австралии право проведения поисковых работ и расследования?", - удивляется профессор.

С крушения Boeing под Донецком прошло уже четыре месяца, однако причина или виновный в трагедии до сих пор не установлен. Расследование продолжается.  

Читайте также:

Нидерланды уходят от ответа о тайном соглашении о контроле над расследованием авиакатастрофы под Донецком

Транспортировка обломков Боинга-777 из Донбаса в Харьков назначена на воскресенье

Неужели проснулись? ООН требует полного выяснения обстоятельств гибели "Боинга 777"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.