Работник порохового завода пытался унести кило взрывчатки

Заводчанина поймали на проходной с килограммом взрывчатки

Охрана задержала на проходной "Пермского порохового завода" работника, который пытался унести с предприятия взрывчатку. По словам мужчины, взрывчатка ему понадобилась для мирных целей.

Как сообщает PRM.RU, инцидент произошел 30 октября. Заводчанин пытался вынести почти килограмм взрывчатого вещества. 53-летний мужчина был доставлен в межмуниципальный отдел МВД России ЗАТО "Звездный". А опасная находка, весом 926 граммов, была изъята и доставлена в лабораторию ФСБ. Результаты экспертизы показали, что вещество является взрывчатым, метательного типа.

В отношении пермяка заведено уголовное дело, пишет "Комсомольская правда". "Я просто хотел показать своим родственникам, как возгорается это вещество и никакого злого или корыстного умысла не имел", — клялся на допросе пойманный за руку работки порохового завода. "В настоящее время нами прорабатываются все версии, в том числе и эта", — рассказал начальник МО МВД России ЗАТО "Звездный" Артем Иванов.

Между тем недавний опрос показал, что каждый десятый россиянин не прочь обобрать своего работодателя. Несут все — от скрепок до важной информации. Как выяснил портал Joblist, девять процентов работающих россиян регулярно что-то тащат с работы, еще 20 обкрадывают родную фирму время от времени. Чаще всего речь идет о мелком воровстве: скрепки, блокноты и прочая канцелярская ерунда — почти в 60 процентах случаев офисные воришки больше предпочитают набрать ручек и карандашей на работе, чем идти в специализированный магазин.

Читайте также: Наши на работе: воруют и не раскаиваются

Еще 32 процента не гнушаются воровать технику, а 19 процентов — деньги. Есть и такие люди, которые крадут у коллег обеды, а у компании — информацию. Их набралось 15 процентов.

Свои поступки многие объясняют "острой необходимостью" и солидарностью с коллегами, то есть "все побежали, и я побежал". И вот еще один интересный момент: больше половины признавшихся в воровстве о содеянном ничуть не жалеют.

 

Обсудить