В Казани подозреваемый в пытках полицейский покончил с собой

Подозреваемый в пытках полицейский покончил с собой

Казанский офицер полиции Андрей Маркунин, подозреваемый в пытках задержанного, покончил с собой, повесившись в своем гараже. О его гибели, случившейся еще в апреле этого года, сообщили только после того, как в руки правозащитников попала видеозапись пыток мужчины в ОП "Юдино".

Читайте: Двое сотрудников "Дальнего" получили тюремный срок.

Маркунин был фигурантом доследственной проверки по факту гибели задержанного. По версии следствия, 1 февраля пятеро полицейских, среди которых был Маркунин, били 45-летнего заместителя директора Казанского железнодорожного техникума Павла Дроздова, совершившего мелкое хулиганство, и издевались над ним, связав брючными ремнями в позе "ласточки". Чтобы, по всей видимости, усилить страдания жертвы, правоохранители сидели на задержанном в течение продолжительного времени. На видео также запечатлено, как один из стражей порядка ударил Дроздова ботинком в правый бок, а его коллеги ногами наступали на голени задержанного, пишет ИА "Хакасия".

По официальной версии, Дроздов во время задержания был пьян и вел себя агрессивно. Его усадили в камере, надев наручники. Спустя некоторое время задержанный перестал двигаться. Впоследствии судмедэксперты констатировали смерть от панкреонекроза (острого воспаления поджелудочной железы), осложнившегося развитием шокового состояния, отеком головного мозга и легких, отмечает портал "Украина криминальная". Побои среди причин смерти указаны не были.

Также: Завершено расследование "пыточного" дела в Казани.

И вот только вчера управление Следственного комитета по Татарстану отменило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти задержанного. Это произошло после того, как правозащитники выложили в Сети видеозапись из отделения "Юдино", на которой четко видно, как полицейские избивают мужчину.

Сейчас проводится дополнительная проверка видеозаписи, которая будет приобщена к материалам дела, добавляет "ФедералПресс".

 

Обсудить