Стена в Помпеях, простоявшая 2 тысячи лет, не выдержала дождя

Стена в Помпеях, простоявшая 2 тысячи лет, не выдержала дождя. 247903.jpegТрехметровая часть стены около Ноланских ворот, простоявшая 2000 лет, не выдержала сильных дождей, прошедших в регионе, и развалилась. В связи с ЧП правительству Италии припомнили обрушение Дома гладиаторов и Дома моралиста в Помпеях в прошлом году, напомнив, что за памятниками истории необходимо следить, пишет Еuromag.ru.

Инцидент произошел на одном из самых посещаемых туристами участков в северной части развалин. От стены остался только трехметровый фрагмент, рядом на земле - несколько кубометров камней. Окружающая зона, так называемый "опус центрум", сейчас закрыта для доступа туристов и охраняется полицией, сообщает Вести.Ru. Причиной обрушения, предположительно, стали проливные дожди, размывшие кладку. Руководитель раскопок Антонио Варроне уже побывал на месте происшествия, чтобы оценить ущерб. 

Почти год назад в Помпеях рухнула "Скола Арматурарум", именуемая также "Домом гладиаторов". Это один из самых известных объектов древнего города. После этого власти отправили в отставку министра культуры Италии Сандро Бонди. Его преемник на этом посту Джанкарло Галан в апреле этого года инициировал новый масштабный проект реставрации древнеримского города.

Помпеи в 79 году н. э. исчез с лица земли после извержения вулкана Везувий и оказался под слоем пепла, приводит справку НТВ. Его нашли много веков спустя в ходе археологических раскопок, которые продолжаются и в наши дни. Город-памятник хорошо известен даже тем, кто никогда не бывал в Италии, благодаря картине русского художника Карла Брюллова "Последний день Помпеи". 

Обсудить