В Пуэрто-Рико введено чрезвычайное положение

В Пуэрто-Рико, где третий день полыхают резервуары с нефтью после серии взрывов на нефтеперерабатывающем заводе, введено чрезвычайное положение. Соответствующий указ издал президент США Барак Обама.

Глава Белого дома распорядился о выделении федеральной помощиостровному государству в Карибском море, находящемуся под управлениемСША. Из бюджета будет выделено около 75 процентов необходимых средств для оказания гуманитарной помощи и восстановления инфраструктуры.

В заявлении Белого дома говорится, что наиболее тяжелая ситуациясложилась в муниципалитетах Байамон, Катано, Гуайнабо, Сан-Хуан и ТоаБаха. Координировать действиями по ликвидации ЧП будет Министерство национальной безопасности США и Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям.

Рано утром 23 октября недалеко от аэропорта Сан-Хуана - столицы Пуэрто-Рико - прогремели несколько взрывов, после чего начался крупный пожар, с которым не удается справиться до сих пор. Причина ЧП пока не установлена. Жители из близлежащих районов эвакуированы. К настоящему моменту известно об одном погибшем.


Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник