Пилотов самолёта Адлер-Москва приставят к госнаградам

Пилоты самолёта авиакомпании Sky Express Адлер - Москва, который попытался захватить угонщик-дебошир, могут быть представлен к государственным наградам.

"Награды могут быть присуждены за профессионализм и грамотные действия, а также мужество, проявленное в ситуации, сложившейся на борту "Боинга-737-500", - рассказал представитель министерства транспорта России.

Самолет "Боинг-737-500" авиакомпании Sky Express, выполнявший в субботу рейс Адлер-Москва, совершил посадку в аэропорту "Внуково" в необычных условиях: во время полета один из пассажиров стал угрожать взорвать авиалайнер, если тот не полетит в Вену.

Самолет приземлился в аэропорту "Внуково" в 18:05, пассажир, угрожавший взрывом, был задержан, сообщил представитель ФСБ РФ. Он отметил, что экипаж самолета "действовал высокопрофессионально в сложившейся ситуации".

Было установлено, что неудавшийся угонщик - житель Сочи Олег Васянович, 1975 года рождения, ранее судимый за убийство, признанный психически невменяемым и проходил соответствующее лечение.

В Центре общественных связей ФСБ России сообщили, что он только что освободился от принудительного лечения после того, как убил собственную мать в 2002 году. Сразу же по окончании принудительного лечения этот человек решил лететь в Москву.

По факту данного инцидента следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ возбудил уголовное дело по статье 211 УК РФ (угон воздушного судна).

Обсудить