К расследованию теракта в Сухуми привлечены российские специалисты

Прокуратура Сухуми квалифицировала взрыв у здания Службы государственной безопасности Абхазии как теракт. Расследование будет проходить с участием экспертов из России.

"Сейчас на месте работают наши инженерно-саперные войска, также мы ждем экспертов, специалистов из Сочи", - сообщила прокурор города Сухуми Алиса Бигвава.

Прокурор отметила, что по факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье "террористический акт", сообщает "Интерфакс".

По уточненным данным, взрыв произошел в 03:26 по московскому времени. По предварительной информации, автомобиль "Жигули", начиненный взрывчаткой, был припаркован между зданиями Службы Госбезопасности и МВД Абхазии вечером 24 сентября.

По словам сотрудника СГБ, дежурившего в ночь на четверг, машина была припаркована у здания, но не принадлежала сотрудникам службы, сообщает "РИА Новости".

"Ударная волна была такой сильной, что меня отбросило в дежурке к стене", - сказал источник.

Напротив здания СГБ расположены двухэтажный и девятиэтажный жилые дома, в которых выбиты стекла, а в некоторых подъездах сорвало двери, сообщил сотрудник службы госбезопасности. Зданиям СГБ и МВД Абхазии также нанесен значительный ущерб.

На месте происшествия работают эксперты. Прокуратура продолжает рассматривать все возможные версии теракта.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", председатель СГБ Юрий Ашуба считает, что теракт - дело рук грузинских спецслужб.


Обсудить