Пчелы долетели до Москвы бизнес-классом

Пассажиров и пилотов "Боинга" атаковали пчелы

Пассажиров и пилотов Пассажиров и пилотов самолета "Боинг-757" атаковали два роя пчел, сообщает "Страна.Ru". Инцидент произошел на борту лайнера "Якутских авиалиний", следовавшего маршрутом Благовещенск — Москва. Насекомые залетели в кабину самолета и салон бизнес-класса и вызвали панику. Как передает РБК, из-за потери ориентации и нагрузок пчелы вели себя неадекватно. К счастью, они никого не покусали.

Читайте: Осы убили рыбака в Забайкалье

Стюардессам удалось запереть пчел в одном из шкафов и заклеить его дверцы липкой лентой. В Москве насекомых опрыскали ядом. Несмотря на такую меру, нескольким пчелам удалось выжить: их нашли уже в Испании, где была следующая конечная точка рейса.

Выяснилось, что две коробки с пчелами пронес на борт заместитель директора аэропорта Благовещенска Анатолий Смирнов по просьбе одного из пассажиров. "Никто не проверял, что там в коробках, — он прошел мимо контроля, свой же. Между тем перевозка насекомых в самолетах строжайше запрещена федеральным законодательством", — цитирует KM.RU сотрудника пресс-службы авиакомпании "Якутия".

Читайте также: Растревоженные пчелы до смерти искусали рабочего

Транспортная прокуратура города провела по данному факту проверку и наложила дисциплинарные взыскания на виновных. Кроме того, губернатор Амурской области объявил выговор директору аэропорта и его заместителям. Личность владельца пчел по-прежнему не установлена.

Обсудить