В Махачкале предотвращен мощный взрыв - 25 августа 2010 г.

Саперы Федеральной службы безопасности России по Дагестану сегодня днем обезвредили мощное взрывное устройство в центре Махачкалы.

Бомба на основе огнетушителя с прикрепленными к нему прозрачным скотчем поражающими элементами была обнаружена на проспекте Акушинского в 25 метрах от забора кладбища, напротив городского парка. Мощность взрывного устройства составила около четырех килограммов в тротиловом эквиваленте.

В правоохранительных органах отмечают, что бомба была идентична тем, которые были обезврежены в Махачкале девятого мая, в парке на улице Гагарина.

Два месяца назад на перекрестке улиц Азиза Алиева и Абубакарова был найден подозрительный пакет с торчащими проводами. Прибывшие на место взрывотехники подтвердили, что это бомба.

Пакет был обнаружен недалеко от здания духовного управления мусульман республики. Взрывное устройство было радиоуправляемого действия. Сделано на основе огнетушителя, содержало аммиачную селитру и алюминиевую пудру, начинено поражающими элементами и куском арматуры. Мощность бомбы составляла около пяти-шести килограммов в тротиловом эквиваленте. Саперы  обезвредили взрывное устройство помощью робототехнического комплекса и гидродинамического разрушителя.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить