В Ираке шииты стреляют в друг друга

Боевики «Армии Махди», поддерживающей радикального лидера Муктаду ас-Садра, в четверг совершили вооруженное нападение на представительства "Бригады Бадр" - военного крыла крупнейшей шиитской партии "Высший совет исламской революции" (ВСИР), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на радиостанцию «Сава». Здания располагаются в Садр-сити и двух других районах Багдада, большинство населения которых составляют шииты.

Волнения начались накануне в священном шиитском городе Эн-Наджаф после того, как поддерживающие Ас-Садра попытались вновь открыть там свое представительство, закрытое в прошлом году. Этому воспротивились соперничающие шиитские группировки. В ходе вспыхнувших боев четыре человека погибли, 20 получили ранения, а представительство движения "Ас-Садр" было сожжено.

Сторонники ас-Садра обвинили в случившемся ВСИР, контролирующую ряд ключевых министерств в нынешнем правительстве, включая МВД. Несмотря на то, что партия отрицала свою причастность к нападению на представительство движения "Ас-Садр" в Эн-Наджафе, столкновения перекинулись на другие иракские города.

В Басре сторонники ас-Садра напали на ряд отделений ВСИР и сожгли штаб-квартиру "Бригады Бадр". В свою очередь, центральный офис ас-Садра был обстрелян из гранатометов.

Столкновения происходили также в других южных городах Ирака - Амара, Кут и Эн-Насирия.

На пресс-конференции в Наджафе, прошедшей в четверг, Ас-Садр призвал своих сторонников и противников к перемирию. «Я призываю моих последователей прекратить проливать кровь мусульман и вырнуться в свои дома». Ас-Садр также призвал Абдул Азиз ас-Хакима, лидера «Бригады Бадр», осудить действия своих сторонников, сообщает Вашингтон Пост.

Вместе с тем, Муктада ас-Садр заявил, что «не забудет эти нападения, но в данный момент Ирак переживает кризис, и стране нужно единство, как никогда».

Однако, уже после выступления, сторонники ас-Садра разгромили представительства радио, телевидения и ряда газет, сотрудничающих с "ВСИР", расположенные в Басре.

Обсудить