Волгоградские газовики планируют восстановить поврежденный участок газопровода к вечеру

Поврежденный участок магистрального газопровода "Петровск-Новопсков" в Волгоградской области, вышедшего из строя в результате аварии в четверг, специалисты "Газпром трансгаз Волгоград" планируют восстановить к вечеру пятницы, сообщил сотрудник пресс-службы компании.

По данным регионального МЧС, прорыв трубы магистрального газопровода диаметром 1220 миллиметров с последующим возгоранием произошел около 22.30 мск четверга в Новониколаевском районе Волгоградской области в 300 метрах от железнодорожного полотна в районе перегона Дуплятка-Косарка на границе с Воронежской областью. Подача газа по поврежденному газопроводу была перекрыта системой телемеханики в течение пяти минут. Погибших и пострадавших в результате техногенной аварии нет. Железнодорожные пути в результате взрыва не повреждены, но на перегоне приостановлено движение поездов.

По предварительной информации, газовикам входе аварийно-восстановительных работ предстоит заменить около 150 метров поврежденной трубы. "На время восстановления газопровода приостановлено газоснабжение города Новониколаевск, хуторов Дуплятский и Хоперский Пионер", - говорится в официальном сообщении ООО "Газпром трансгаз Волгоград". Ранее в МЧС региона сообщили, что в результате аварии без газа остались пять районов Волгоградской области - Еланский, Урюпинский, Киквидзенский, Новоанненский и Новониколаевский.

На месте происшествия работают аварийные бригады газовиков, оперативная группа Главного управления МЧС России по Волгоградской области, районная милиция. В ликвидации аварии задействовано более 40 человек, 11 единиц спецтехники, пожарный поезд. О причинах аварии пока ничего не сообщается. "Для расследования причин разрыва на место события выехала специальная комиссия, в состав которой вошли представители руководства компании", - говорится в сообщении ООО "Газпром трансгаз Волгоград", передает РИА Новости.

Читайте: В Волгоградской области взорвался газопровод

Обсудить