На Сахалине детей опасно отправлять в лагеря

Около 30 % из всех взятых проб питьевой воды в сахалинских лагерях отдыха не соответствуют нормам по санитарно-химическим показателям. По микробиологическим показателям из почти 400 проб норме не соответствуют только 25. Специалисты проанализировали и питьевую кипяченую воду, которую дают детям во время летнего отдыха. Патогенной микрофлоры в ней не найдено.

С продуктами питания дела обстоят хуже. Специалистами были взяты около 360 проб, часть уже проанализирована, часть находится в работе. Полученные результаты показали, что около 3 % не соответствует норме по микробиологическим показателям. Основная причина, как считают представители Роспотребнадзора, несоблюдение технологии приготовления пищи

Бактерии группы кишечной палочки найдены более чем в 5 % из почти 2 тыс. смывов. А по санитарно-техническим показателям почти все продукты питания в норме. В данный момент идут проверки и на калорийность детского подросткового питания. Результаты проверки еще не готовы, сообщает РИА «Сахалин-Курилы».

 

 

Обсудить