Сомалийские пираты освободили российских моряков

В Сомали пираты отпустили голландский сухогруз Amiya Scan, который был захвачен ими в мае. В числе освобождённых моряков – четыре гражданина России. Об этом рассказал представитель компании-судовладельца. Условия освобождения судна неизвестны.

"Мы говорили с капитаном, все члены команды в порядке, чувствуют себя нормально, учитывая обстоятельства", - цитирует представителя компании-судовладельца АР. Он добавил, что сейчас освобождённое судно следует в сторону Суэцкого канала, и в ближайшее время зайдёт в одну из безопасных гаваней.

Читайте: ВМФ России даст бой морским пиратам.

Судно Amiya Scan, которой владеет голландская компания Reider Shipping, было захвачено пиратами 25 мая, когда оно следовало из кенийского порта Момбаса в румынскую Констанцу. В качестве груза на борту находятся части разобранной морской буровой платформы.

Судно зарегистрировано в островном государстве Антигуа и Барбуда, под флагом которого оно ходит. Команда состоит из девяти человек. Капитан и ещё трое членов команды – граждане России, остальные пятеро моряков – граждане Филиппин.

На каких условиях пираты согласились освободить моряков – неизвестно. Ранее пираты требовали за освобождение сухогруза выкуп в размере 1,1 миллиона долларов и угрожали убить моряков, если будет предпринята попытка их силового вызволения.

Акватория у берегов Сомали стала в последнее время одним из самых опасных регионов в связи с участившимися случаями захвата гражданских судов пиратами. Только в этом году пираты совершили 26 нападений на гражданские суда. В заложниках неоднократно оказывались граждане России и Украины.

Совет Безопасности ООН несколько недель назад принял резолюцию, которая дает право государствам, сотрудничающим с временным правительством Сомали, направлять в территориальные воды этой страны свои военные корабли и бороться с пиратами всеми необходимыми средствами.

Обсудить