В Приморье от укуса клеща умерли четыре человека

В Приморье зарегистрировано четыре летальных исхода от укуса клеща. Накануне в городе Уссурийске от укуса энцефалитного клеща скончалась 66-летняя пенсионерка-дачница. На сегодняшний день диагноз «клещевой энцефалит» поставлен восьми гражданам. Все они госпитализированы. Двое из них - в тяжелом состоянии. Под подозрением на заболевание находятся 49 человек. Об этом сообщает региональное информагентство Дейта.ru со ссылкой на  отдел особо опасных инфекций «Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае».

По последним данным врачей, с жалобами на укусы клещей к медикам обратились 3779 граждан. Сдано на исследование в вирусологическую лабораторию – 2409 опасных насекомых. Положительная реакция на энцефалит была выявлена у 168 клещей. По данным медиков, примерно семь процентов из числа исследованных насекомых являются носителями клещевого вирусного энцефалита.

В Приморском крае вся территория является опасной по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ). В 2006 году заболеваемость КВЭ в крае на 39,3 процента превышала общероссийскую. В прошлом году от страшной болезни в Приморье погибли шесть человек.

 

Обсудить