Уже второй мэр Саратова стал фигурантом уголовного дела

На мэра Саратова Алексея Прокопенко заведено девять уголовных дел из-за возможной причастности к махинациям с жильем. Как пояснили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ, все дела в настоящее время объединены в одно производство.

Дела были заведены после проведенной прокуратурой Саратова проверки, касающейся исполнения решений судов о предоставлении гражданам вне очереди жилых помещений. В марте 2011 года один из региональных застройщиков - ЗАО "Шэлдом" - передал в собственность областного центра 29 жилых благоустроенных квартир в многоэтажных домах для включения их в муниципальный жилищный фонд. А в августе того же года все квартиры были включены в специализированный фонд и отнесены к служебным помещениям.

Читайте: Пожиратель взяток в погонах отделался штрафом

В ходе ревизии выяснилось, что 28 квартир были предоставлены людям, не стоящим на учете о предоставлении жилья вне очереди. При этом ранее судебные приставы неоднократно предупреждали Прокопенко об уголовной ответственности за неисполнение судебных решений о предоставлении гражданам квартир.

По результатам  проверки прокуратура Саратова направила в межрайонный городской отдел по особым исполнительным производствам службы судебных приставов постановление с требованием возбудить уголовные дела. Главе администрации вменили ст. 315 УК РФ ("неисполнение решения суда". Ход расследования уголовного дела взят на контроль прокуратурой Саратовской области, отмечает "Взгляд-Инфо". 

Как напоминает РБК, предшественник Алексея Прокопенко на посту сити-менеджера Саратова - Юрий Аксененко - в декабре 2009 года получил четыре года колонии строгого режима за получение взяток и злоупотребление служебными полномочиями при распределении земельных участков из собственности города. В марте этого года он освободился.