22 населенных пункта отрезаны паводком в Свердловской области

Как сообщает пресс-служба областного ГУ МЧС РФ, в поселке Гари с населением 2,7 тыс. человек уровень воды в реке Сосьва за сутки поднялся на 3 см и составил 843 см при критическом уровне 840 см. Подтоплены 5 км автодороги Гари-Сосьва, движение автотранспорта прекращено. Сообщение организовано воздушным транспортом (вертолет МИ-8) по четным дням по маршруту Екатеринбург-Сосьва-Гари. Для жителей сделан запас продуктов.

По информации МЧС, жизнеобеспечение населения не нарушено. В городе Карпинске из-за подъема уровня паводковых вод в реке Каква, на дороге, ведущей в пос. Каквинские Печи, образовался промыв шириной 5 м. Нарушено автомобильное сообщение с поселком, где проживает 80 чел. Жителям завезены продукты на несколько суток. Кроме того, в городе Тавде уровень воды в р. Тавда за сутки поднялся на 5 см и составляет 847 см при критической отметке 860 см. А в притоке р. Тавда на р. Каратунка подтоплены 2 частных жилых дома, в которых проживает 3 человека.

В Туринском городском округе паводком отрезаны три населенных пункта с населением 141 человек, в Слободо-Туринском 11 с населением 2 тыс. 156 человек. В пос. Черноярском Сосьвинского района области уровень воды в р. Сосьва за сутки поднялся на 1 см и составляет 600 см при критическом уровне 605 см. Подтоплено 12 жилых домов частного сектора, в которых проживает 75 человек. Из-за угрозы подтопления остановлены котельная поселка и предприятие ООО "Уральский лес". Жизнеобеспечение населения также не нарушено. По данным МЧС, в ближайшие дни уровни воды в реках области будут повышаться лишь местами, передает ИА Интерфакс.

Обсудить