Катар. Россияне получат пожизненный срок

Двое российских граждан, задержанных в Катаре по подозрению в причастности к убийству чеченского сепаратиста Зелимхана Яндарбиева, могут быть осуждены на длительный срок заключения, вплоть до пожизненного, сообщается во вторник на сайте газеты "Время Новостей". По данным катарских источников газеты, россиян не приговорят к смертной казни. Кроме того, с вероятностью в 99 процентов вскоре после вынесения сурового приговора обвиняемые вернутся в Россию.

25 мая в Дохе возобновляется процесс над россиянами, арестованными в Дохе в ночь на 19 февраля представителями катарских спецслужб. Как сообщает "Интерфакс", суд приступит к прениям сторон. На двух предыдущих заседаниях были допрошены два свидетеля защиты.

Алиби по крайней мере одного из россиян, арестованных в Катаре по подозрению в убийстве бывшего лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева, подтвердил на заседании суда 17 мая один из свидетелей защиты. Как сообщает телеканал НТВ, этот свидетель защиты был гражданином Катара. По словам свидетеля, в день гибели Яндарбиева он видел одного из россиян в другом районе города, далеко от места происшествия. Ранее судьи заслушали еще одного свидетеля со стороны защиты — работника местной фирмы по прокату автомобилей. Предыдущее заседание по этому делу проходило 13 мая 2004 года.

Как сообщает информационное агентство РБК, всего суд разрешил вызвать двоих свидетелей защиты — граждан Катара. Третьим свидетелем защиты должен был стать российский консул в Катаре Максим Максимов, однако суд отклонил ходатайство о вызове консула в качестве свидетеля.

По мнению адвоката Дмитрия Афанасьева, это связано с тем, что Максимова раньше других пустили к арестованным и он видел следы пыток на их телах. Заявления же самих о россиян о том, что во время допросов к ним применялись пытки, суд во внимание не принимал. Между тем россияне даже опознали в одном из свидетелей обвинения человека, который принимал участие в пытках.

Ранее сообщалось, что позиции защиты на процессе пошатнулись, так как один из свидетелей исчез, а катарский адвокат россиян, оказывается, неплохо говорит по-русски. В результате бессмысленной стала жалоба российских адвокатов на то, что их клиентам приходится общаться с защитой через переводчика, назначенного катарской прокуратурой, а также исчезла возможность удостоверить алиби россиян.

Сообщалось, что пропавший свидетель — это сотрудник отеля Sheraton. Он мог подтвердить, что 13 февраля, как раз во время взрыва, в результате которого погиб Яндарбиев, обвиняемые находились в гостинице.

24 мая корреспонденты "ВН" связались по телефону с вдовой Зелимхана Яндарбиева Маликой. По ее словам, она присутствовала на всех судебных заседаниях, и у нее не осталось сомнений, что ее мужа "взорвали российские спецслужбы". "Теперь я в русских вижу только врагов. Всем воздастся по заслугам," - заявила Малика Яндарбиева.

Таким образом, Москва вряд ли может ожидать помилования для россиян со стороны родственников погибшего, сообщает издание. Однако по законам шариата еще эмир Катара вправе помиловать осужденных. Ранее неоднократно сообщалось, что российские агенты будут амнистированы эмиром после вынесения приговора. Такое соглашение якобы было достигнуто после визита в страну председателя Совбеза России Игоря Иванова.

Как заявил газете шеф московского бюро катарского спутникого канала "Аль-Джазира" Акрам Хазам, приговор может быть суровым, однако россияне все-таки будут помилованы.

По материалам российских СМИ

Обсудить