Почему Ту-214 с правительством "страшно" прерывал взлет из Омска

"Тормозили страшно!": выяснены причины ЧП с правительственным Ту-214

Во время взлета правительственного лайнера Ту-214 специального летного отряда "Россия" из аэропорта Омска случилась нештатная ситуация — в кабине пилотов загорелся индикатор, показавший, что входной люк не закрыт и возможна разрегерметизация салона.

"Опытный пилот видя, что это произошло до так называемой скорости принятия решения, точки невозврата на взлете, когда дальше — только взлетать, принял решение о торможении лайнера. Абсолютно верное решение, после чего "самолет пула" совершил экстренное (не путать с аварийным!) торможение, остался на ВПП и его пассажиров забрал в аэропорт автобус-шаттл. Экстренной эвакуации не потребовалось",- сообщили Pravda. ru источники в аэропорту Омска.

Как сообщили пассажиры специального рейса и СМИ, в Ту-214 летели министр культуры Владимир Мединский, заместитель руководителя Госдумы Сергей Неверов и депутат Станислав Говорухин. Пасажиры, включая VIP-персон, остались в Омске в ожидании подменного самолета для возвращения в Москву.

Отметим, что 25 апреля в Омске проходил форум "Единой России" с участием лидера партии — главы правительства Дмитрия Медведева. Его самолет, также принадлежащий специальному авиаотряду "Россия", успешно вылетел в столицу.

"С нами на борту Ту-214 Мединский, Говорухин, Неверов и ещё несколько единоросов. Тушки в правительственном лётном отряде ломаются постоянно. Как сказала стюардесса, у пилотов на взлёте сработала лампа "не закрыта дверь",- поделилась в своем твиттере спецкорр отдела политики "КП" Елена Кривякина, летевшая тем же самолетом.

"Экстренно тормозили. Страшно было. Нас пока решили водичкой отпоить. Перетрухали здорово. 10 лет летаю с пулом, впервые экстренное торможение на взлёте",- переживая, рассказала она.

"Вот первый салон сломавшейся правительственной "тушки". Члены делегации перед вылетом успели поесть и сыграть в шахматы", показала она фотографию.

Катимся к зданию аэропорта. Делегация уехала. В Омске кинофестиваль открывается сегодня, они туда решили рвануть

"Я теперь понял, кто в поломке виноват! Вы недофинансировали",- улыбнулся Неверов, обращаясь к чиновникам Минфина после аварийной ситуации.

Как сообщают источники Pravda. ru в авиаотряде "Россия", резервный борт вылетит с делегацией в Москве ориентировочно в три часа ночи.