Извлечены два тела моряков "Нафтогаза-67"

Из затонувшего 22 марта украинского судна "Нафтогаз-67" извлечены два тела.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на радио Сянгана (Гонконг), первое тело было обнаружено около часа ночи (20.00 мск вторника), около двери в машинное отделение. Позже спасатели нашли второе тело.

Глава прибывшей накануне вечером в Сянган украинской делегации Василий Шевченко сказал журналистам, что украинская бригада экспертов планирует незамедлительно выехать к месту событий.

Напомним, украинское транспортно-буксирное судно "Нефтегаз-67" и китайский сухогруз "Яохай" столкнулись 22 марта недалеко от порта Гонконга в 21:26 по местному времени (16:26 мск). Получив большую пробоину, украинское судно быстро затонуло. Из 25 членов экипажа, 24 из которых украинцы, семеро оказались за бортом и были спасены. Остальные 18 моряков оказались заблокированными в отсеках судна. Судьба 16 моряков остается неизвестной. На данный момент судно "Нафтогаз-67" лежит на глубине 35 метров.

Президент компании-владельца украинского судна ранее заявил, что столкновение украинского судна "Нафтогаз-67" и китайского сухогруза недалеко от Гонконга произошло по вине китайского экипажа. ""Нафтогаз-67" получил разрешение на проход, а китайский сухогруз должен был пропустить его, но он этого не сделал", - сообщил президент компании "Черноморнефтегаз" Анатолий Присяжнюк.

Обсудить