В Якутии снежная лавина погребла туристов

В результате схода снежной лавины в Якутии погибли два человека из группы российских туристов, один пострадал. Всего в группе находилось семь человек.

«В 4:40 по московскому времени по спутниковому телефону поступило сообщение о том, что группа из восьми туристов попала под снежную лавину, сошедшую с западной стороны перевала Агидель в полутора километрах от горы Палатка», - сказала сотрудница пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России Екатерина Потворова.

По ее словам, в составе группы входили люди из Казани, один из Екатеринбурга. Под завалом оказались трое, остальные туристы самостоятельно начали поиски и откопали пострадавших. Двое из них - без признаков жизни, один - с травмами опорно-двигательного аппарата. Один из погибших - руководитель группы, добавила она.

«В ближайшие полчаса на место трагедии из Якутска отправится вертолет МИ-8, на борту которого пять спасателей и врач. Они эвакуируют людей», - сказала Потворова. По ее словам, от Якутска до перевала Агидель пять часов лету, ожидается, что вертолет с туристами на борту вернется в город к вечеру.

Группа из восьми российских туристов-экстремалов зарегистрировала в МЧС лыжный маршрут, который должен был проходить с 14 марта по 17 апреля из поселка Хандыга до села Нижнежданское. По пути туристы попали под снежную лавину, сообщает РИА «Новости».