Подростки устроили стрельбу на Новоорлеанском карнавале

Знаменитый карнавал на Mardi Gras в Новом Орлеане завершился стрельбой. Двое подростков открыли огонь по участникам парада. Ранения получили по меньшей мере шесть человек.

Выстрелы прогремели на одной из главных улиц города, где проходил маршрут карнавала. Полиция арестовала двух подростков 18 и 20 лет, подозреваемых в инциденте. У них были изъяты три единицы огнестрельного оружия, из которого, предположительно, велась стрельба.

Все пострадавшие, в числе которых есть маленький ребенок, были доставлены в местные больницы. Об их состоянии не сообщается. Одна из свидетельниц рассказала, что по крайней мере двое пострадавших могли получить серьезные ранения. «Выстрелы прозвучали будто россыпь фейерверков, так что стрелок точно был не одни. Все просто окаменели», — рассказывает Тони Лабат, присутствовавшая на месте происшествия с двумя своими детьми.

Напомним, что Mardi Gras («жирный вторник») – последний день перед началом Великого поста у католиков. На предшествующей посту неделе обычно проводятся карнавалы и празднования (по аналогии с российской Масленицей), из которых Новоорлеанский – один из самых известных, сообщает Infox.ru.

В США - стране, где разрешена продажа огнестрельного оружия, вооруженные нападения, в результате которых гибнут десятки людей, случаются довольно часто. Самый громкий подобный инцидент произошел 16 апреля 2007 года в Политехническом университете Вирджинии. Студент из Южной Кореи Чо Сын Хи открыл огонь в кампусе, в результате которого погибли 32 человека.

Многие эксперты считают, что одна из главных причин трагедий – беспрецедентная легкость, с которой в США можно приобрести оружие. Вторая поправка к конституции позволяет гражданам США свободно хранить и носить оружие. Пистолет или ружье может купить и не гражданин Америки – для этого достаточно иметь легальный статус (то есть грин-карту или визу), проживать в Соединенных Штатах какое-то время, иметь водительские права и кредитную карточку.

Тем не менее, вопрос о свободной торговле пистолетами и винтовками в Америке до сих пор остается нерешенным. По данным официальной статистики, огнестрельное оружие используется в 63 процентах убийств и 42,2 процентов ограблений, совершающихся на территории США.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить