В топливе из "Шереметьево" обнаружили опасных микробов

"Шереметьево" оскорбили слухи об опасном топливе

Бермудский департамент гражданской авиации, где зарегистрировано большинство лайнеров отечественных авиакомпаний, выявил микробиологическую коррозию в топливе, которым заправляются самолеты в московском аэропорту Шереметьево. Подобные неисправности могут спровоцировать самопроизвольное отключение двигателей.

Департамент гражданской авиации Бермудских островов направил предупреждение об опасности использования этого топлива в Росавиацию, которой и предстоит разобраться в ситуации, сообщает РБК. Как отметили представители ведомства, за несколько последних лет произошло уже пять случаев внезапной остановки двигателей самолетов, приписанных к аэропортам региона. Последний такой инцидент произошел 15 ноября. На Бермудах уверены, что все эти инциденты связаны с рейсами из Шереметьево. При этом подобных случаев с самолетами из Внуково или Домодедово не возникало. 

Читайте также: Московские аэропорты поднимают цены на топливо

Пресс-служба аэропорта, в свою очередь, заверяет, что в аэропорту "Шереметьево" самолеты заправляются  лишь качественным топливом, прошедшим многоступенчатую проверку, пишет BFM.ru. "Заявления, сделанные в прессе, не отражают состояния дел по заправке самолетов авиатопливом в а/п Шереметьево и наносят ущерб деловой репутации ТЗК", - объясняют в компании.

В год в аэропорту заправляют более 1,5 миллиона тонн авиационного топлива. За год через "Шереметьево" производится более 100 тысяч вылетов, в день - около 300 вылетов. Все партии топлива проходят многоступенчатый контроль качества, включая оценку термоокислительной стабильности, содержание загрязнений и свободной воды, подчеркивает пресс-служба. Заправку контролируют не только российские специалисты, но и независимые эксперты от ИАТА.

"Все эти проверки, которые осуществляются не менее одного раза в год, свидетельствуют о том, что обеспечивается требуемый уровень заправки ВС и безопасность полетов ВС в аэропорту Шереметьево. Таким образом, огромный объем обслуживаемых ВС, принятого и выданного авиационного топлива позволяет утверждать, что при заправке топливом каждого воздушного судна, каждой авиакомпанией обеспечивается требуемый уровень безопасности полетов специалистами ТЗК Шереметьево", - приводит АвиаПорт.Ru сообщение пресс-службы аэропорта.

Обсудить