Металлодетекторы признаны законными

В Чите суд отказал в удовлетворении заявления гражданина о признании незаконными действий службы судебных приставов на "поголовный" досмотр каждого входящего в здание суда, а металлодетекторы негативно влияющими на здоровье.

Заявитель отстаивал свои конституционные права на личную неприкосновенность и благоприятную среду. По его мнению, сотрудники службы судебных приставов, проводя личный досмотр всех входящих в здания судов и в управление службы приставов нарушают право на личную неприкосновенность, предусмотренное Конституцией. А установленные металлодетекторы негативно влияют на здоровье, что нарушает право на благоприятную среду. Кроме этого, заявитель ссылался на то, что нет закона, предписывающего "поголовный досмотр" всех, кто входит в здания судов, сообщает РИА Сибирь.

Однако суд отказал заявителю в удовлетворении требований за их необоснованностью. Как пояснила представитель УФССП по Читинской области, в соответствии с ФЗ "О судебных приставах" на службу возложена обязанность по обеспечению охраны зданий судов и безопасности судебной деятельности, а Конституцией РФ предусмотрена возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина "в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".

Металлодетекторы же установлены в зданиях судов в соответствии с приказами гендиректора судебного департамента при Верховном суде РФ и все металлообнаружители, как стационарные, так и ручные соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам.

Обсудить