На границе арестовано 500 диких попугаев

Казахские пограничники арестовали на казахско-узбекской границе мужчину, пытавшегося ввезти около 500 диких попугаев. По информации Пограничной службы Казахстана, гражданин Казахстана на автомашине "Ауди" въехал на территорию республики из Узбекистана в объезд пункта пропуска.

Напомним, торговля дикими попугаями во всем мире запрещена в соответствии с Международной конвенцией ООН о торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения.

Аналогичный случай произошел в июле 2006 года в Южно-Казахстанской области, там таможенники задержали женщину, пытавшуюся незаконно провезти более четырехсот попугаев, сообщает агентство Kazakhstan Today. 49-летняя гражданка Узбекистана была задержана возле Шымкентского железнодорожного вокзала. Женщина перегружала клетки с попугаями из легковой машины в автобус, следовавший в Алматы. Таможенники выяснили, что птиц женщина ввезла в Казахстан без соответствующего таможенного оформления и далее направлялась в Россию. Декоративные попугаи различных видов в количестве 410 штук были конфискованы и помещены в питомник. Но после проведения всех законодательных процедур птицы были возвращены владелице, уплатившей предусмотренный законом штраф. Все санитарные документы на попугаев имелись в наличии.

Обсудить