Шойгу предсказал рост катастроф

В преддверии Нового года глава МЧС России Сергей Шойгу озвучил прогноз чрезвычайных ситуаций на 2008 год. По его мнению, тремя основными угрозами следующего года будут увеличение происшествий с малой авиацией, числа ДТП и природных катастроф.

В своем интервью «Российской газете» Шойгу рассказал, что в 2008 году в первую очередь, ожидается довольно резкое увеличение происшествий, связанных с малой авиацией. «Это связано с тем, что есть воздушные суда, которые достались в наследство от ДОСААФ. Они серьезно устарели, изношены, но их продолжают, как примусы, в гаражах и сельских подворьях чинить и летать на них. При этом все происходит без каких-либо правил, серьезных ограничений. И мне кажется, что должны появиться более жесткие законы на этот счет, потому что тех требований, которые призваны урегулировать ситуацию, недостаточно. Кроме того, сейчас в России появляется все больше людей, которые покупают западные вертолеты, гидросамолеты. На подмосковных акваториях стоят такие гидросамолеты - но ведь это густонаселенный район! Меня действительно радует, что у людей появилась возможность покупать вертолеты. Не радует то, что иногда покупают вертолеты, которые на Западе списываются, а здесь начинают летать», - сказал глава МЧС.

Вторая проблема, с которой мы можем столкнуться в следующем году, по мнению Шойгу, станет увеличение примерно на 18% количества дорожно-транспортных происшествий. Причем этот прогноз касается и легкового транспорта, и большегрузных машин. Рост количества ДТП связан с тем, что люди покупают все больше скоростных машин, все любят ездить быстро, одновременно растет количество автолюбителей с недостаточным опытом вождения, плюс низкий уровень безопасного обустройства наших дорог.

Третьей проблемой станет увеличение числа природных чрезвычайных ситуаций: в 2007 году было 242 ЧС, а в 2008 году прогнозируется - 285-290. Возможно увеличение ЧС при извержении вулканов, землетрясениях. Общий температурный фон зимы 2007-2008 будет выше среднемноголетних значений.

Обсудить