В Питере вынесен приговор чиновникам-взяточникам

Городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу бывшего руководителя управления Ростехнадзора Ленинградской области Валерия Филинова и его заместителя Александра Цакоева, которые обвинялись во взяточничестве.

Суд признал Филинова виновным во взяточничестве, а также в организации воспрепятствования законной предпринимательской деятельности. Он приговорен к 4 годам и 20 дням строгого режима, сообщает 47news. Обвинение Цакоева во взяточничестве в суде было переквалифицировано на превышение должностных полномочий. Как и Филинов, Цакоев был признан виновным в организации воспрепятствования законной предпринимательской деятельности. Он получил 3 года условно с испытательным сроком в два года, а также был лишен права на два года занимать должности на государственной и муниципальной службе. Всего в деле было 14 эпизодов, а сумма взяток, как считает следствие, составила около 3 млн. рублей. В приговор вошли 8 эпизодов, относящихся к 2006 году.

Напомним, что управление Ростехнадзора по Ленобласти выдает предпринимателям разрешения на проведение пусконаладочных работ, заключения о промышленной безопасности котельных, газопроводов, подстанций, карьеров и пр. Примечательно, что закон обязывает эту структуру выдавать разрешительную документацию бесплатно. Однако, начиная с 2005 года, чиновники, по версии следствия, отправляли коммерсантов в автономную некоммерческую организацию "Промышленная и экологическая безопасность" (ПЭБ), отказываясь утверждать соглашения о промбезопасности. В свою очередь ПЭБ брала деньги за предоставление заключений. По данным прокуратуры, только в 2005 году через счета этой организации прошли более 40 млн. рублей.

По заявлению предпринимателей и было возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК "вымогательство взятки", в рамках которого обвинение было предъявлено Валерию Филинову и Александру Цакоеву.

Обсудить