Чешский самолет разбился из-за халатности пилотов?

Пилоты разбившегося на Украине чешского самолета проигнорировали требования диспетчеров украинского аэропорта «Жуляны», в результате чего машина потерпела крушение. Об этом заявил министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский.

По его словам, в момент происшествия видимость в районе аэропорта была не более 30 метров, в то время, как для безопасной посадки в "Жулянах" она должна быть не менее 60 метров. В связи со сложными погодными условиями, рассказал Рудьковский, диспетчеры советовали чешскому самолету сделать еще один круг, чтобы зайти на посадку, или же использовать другой аэродром, однако экипаж рекомендацию не выполнил.

В то же время министр транспорта и связи Украины подчеркнул, что точную причину авиакатастрофы можно будет установить лишь после детального изучения места аварии и обломков самолета, передает «Интерфакс».

Напомним, что авиакатастрофа произошла накануне вечером. Самолет, выполнявший чартерный бизнес-рейс из чешского города Градек Кралове в столицу Украины, разбился на подлете к киевскому аэропорту «Жуляны». Все находившиеся на борту люди - два пилота и три пассажира - погибли.

Обсудить