Пассажирский самолет BE C90 B, потерпевший крушение на Украине, сертифицирован

Государственная авиационная администрация Украины уверяет, что пассажирский самолет BE C90 B, потерпевший в воскресенье крушение неподалеку от киевского аэропорта «Жуляны», был сертифицирован.

«Воздушное судно сертифицировано. Срок действия сертификата - с 25 октября 2007 года до 24 октября 2008 года. Претензий никаких быть не могло», - сообщила пресс-секретарь Госавиаадминистрации Наталья Алюшина. По ее словам, самолет был застрахован на сумму EUR 9,5 млн.

Алюшина также сообщила, что на борту воздушного судна находилось трое пассажиров и два пилота. «На борту находился представитель чешской компании MINIB Ltd, господин Новак 1958 года рождения, его супруга 1962 года рождения, еще одна женщина 1973 года рождения и два пилота», - сказала Алюшина.
Как сообщалось, 9 декабря самолет, выполнявший бизнес-рейс Градек-Кралове (Чехия) - Киев пропал с радаров аэропорта «Жуляны» около 17.00 местного времени (18:00 по московскому времени). Он упал в 300 метрах от киевской Окружной дороги на поле совхоза «Совки» и загорелся.

Как сообщили в ЦОС ГУ МВД в Киевской области, погибли два пилота и три пассажира самолета. Сколько всего людей было на борту самолета, в настоящий момент устанавливается. На месте происшествия работают спасатели и руководство МЧС.

Согласно данным СМИ, на борту самолета не было граждан Украины, все они, вероятно, были гражданами Чехии. По предварительным данным, в самолете летели бизнесмены из Чехии на выставку, которая должна была состояться в Киеве в ближайшие дни.

Также сотрудники МЧС ищут, были ли люди в домике-сторожке, на который упал самолет. В то же время, после завершения всех работ возле сторожки, спасатели не обнаружили других погибших или пострадавших, кроме пребывавших на борту самолета.

На месте катастрофы работает специальная комиссия, которая должна выяснить причины аварии. По предварительной версии, авария произошла из-за погодных условий. Второй версией расследования является возможная поломка аппаратуры на борту самолета, так как связь с диспетчером аэропорта внезапно оборвалась, передает ИА Интерфакс.


Обсудить